+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Нужно ли менять страховку при замене номеров

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Нужно ли менять страховку при замене номеров

Перейти к содержимому. У вас отключен Javascript, поэтому некоторые функции форума не будут работать. Чтобы расширить функционал, включите Javascript. Опубликовано 06 Июнь -

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Онлайн заказ без проволочек 50 компаний.

Если я меняю номера страховка остается за мной?

Достаточно не соблюсти ряд условий при страховании. Госномера автомобиля являются одними из тех данных, которые обязательно записываются в страховку ОСАГО при их наличии на момент страхования. Но если номера поменялись в период действия договора, нужно ли вносить изменения в полис, доплачивать за это или вовсе необходимо менять страховку, приобретая новую? На все эти и другие вопросы давайте отвечать по порядку!

В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Но они в принципе не могут измениться в текущем договоре страхования, так как, если меняется марка и модель, то это уже другой автомобиль, а на него необходимо приобрести новую страховку, а VIN-номер, являясь идентификационным, не подлежит изменению, иначе такое авто не зарегистрируют в ГИБДД, и вы не сможете ездить на нём по дорогам, следовательно, и полис ОСАГО вам не нужен будет в принципе.

Как видим из цитаты пункта 8 статьи 15 ФЗ, сообщать страховщику об изменении номеров автомобиля нужно письменно.

Это значит, что вы можете в свободной форме подать письменное заявление об этом. Если это отказываются делать, то отдавайте заполненный бланк заявления о смене госномеров в страховке под видеозапись. Обычно это происходит сразу же при принятии заявления. Если вы приобретали электронный полис ОСАГО, то, увы, изменения о смене регзнаков придётся вносить с посещением офиса.

Пункт 8 ФЗ Об ОСАГО чётко предписывает, что заявление нужно подавать в письменном виде, и никаких различий по бумажным и электронным страховкам не делает. А вот за невнесение сведений о смене государственного номера в страховку ОСАГО никакого штрафа не предусмотрено. Такового также не может быть по действующему законодательству. Ни ФЗ, ни Правила страхования, ни Гражданский кодекс, ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают никаких последствий, если вы поменяли номера на автомобиле, но не внесли изменения в страховку ОСАГО, хотя это и нужно делать законодательно.

Регрессом называют требование с виновника суммы страхового возмещения потерпевшему при наличии определённых нарушений, и призван он упростить получение такого возмещения потерпевшим со страховой, а не с виновника ДТП.

Все основания для регрессного требования чётко прописаны в пункте 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО, и среди них нет такой причины как игнорирование страховой компании при изменении госномеров. Но в нашем случае такого быть не может по двум простым причинам:. Увеличивающий коэффициент предусмотрен за ложные сведения при оформлении полиса, но не за невнесение изменений в действующий договор. Дело в том, что одним из способов идентификации принадлежности полиса данному автомобилю являются госномера, указанные в нём.

А, так как изменения при смене номеров автомобиля вы в полис не внесли, то там указаны отличные от текущих регзнаки. Поэтому штраф за отсутствие полиса при отличающихся госномерах в страховке и на машине незаконен при условии наличия VIN номера на кузове автомобиля и, как следствие, возможности доказать идентификацию полиса ОСАГО данному авто.

Перейти к основному содержанию. Бесплатная линия: Бесплатная консультация: 8 Бесплатная консультация Спросить у юриста. Оформление Страховой случай Без страховки Изменения Ещё Ремонт Выплата Обязанности 1. Вы здесь. Показать содержание 1. Как правильно? Если страховка электронная 2. Какие последствия, если не сообщать о смене госномеров?

Штраф 2. Отказ в выплате 2. Регресс 2. Но есть важная тонкость! Важные факты из статьи. При смене номеров автомобиля сообщать страховой компании об этом и вносить изменения в действующую страховку ОСАГО нужно. А "почти", потому что при проверке страховки инспекторами ДПС на дороге могут возникнуть вопросы о действительности ОСАГО при различии госномера, указанного в полисе и на машине. Более подробная информация о текстовых форматах. Просто текст HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Строки и параграфы переносятся автоматически. Уведомить меня об ответах. Уведомить обо всех комментариях. Только об ответах на мой комментарий. Я не спамер отметьте это поле. Вы выделили следующий текст:. Правильный текст:.

Когда нужно менять полис ОСАГО. Подробный список причин замены и их особенностей.

Иногда водителям приходится менять свои права. По закону это нужно делать раз в 10 лет. Но существует целый ряд других причин. При этом изменяется не только бланк, а срок действия документа и номер, который был указан в полисе ОСАГО.

Замена страховки при смене прав на управление ТС

Дело в том, что при составлении полиса ОСАГО, компания-страховщик обязательно фиксирует за ним номер действующих прав на управление транспортным средством. Таким образом в момент наступления страхового случая, по причине аварии, незначительных повреждений и других страховых причин, по которым страховщики обязаны произвести разбирательства и выполнить свои прямые обязанности по возмещению ущерба, данные номера прав на управление должны совпадать. В случае же если до наступления страхового момента, водитель получил новые права на управление ТС и не уведомил об этом страховщика, номера в полисе ОСАГО останутся старыми и страховка может быть признана недействительной, по причине наличия в ней ложных или устаревших данных. Из этого можно сделать вывод о том, что в случае каких-либо изменений персональных данных в водительском удостоверении водитель обязан уведомить об этом свою страховою компанию.

Об изменении каких-либо данных каждый автовладелец должен рассказать страховой компании, а та в свою очередь внести соответствующие сведения в электронную базу, документы или заменить полисы ОСАГО. В течение какого времени страховщик будет вносить изменения в документы или выдаст новый полис? Официальный документ не предусматривает случаев, когда изменение каких-либо сведений приводит к необходимости менять полис на новый. На этом процедура заканчивается. То есть ОСАГО после замены водительского удостоверения или других документов менять на новый полис не нужно — он будет действителен в течение всего срока действия, равного 1 году.

Достаточно не соблюсти ряд условий при страховании.

Случается, что приходится менять документы: права, паспорт, получать номера и совершать иные действия. При этом у многих возникает вопрос: как быть с ОСАГО, нужно ли оформлять новый полис и сколько это будет стоить. Законодательство не содержит прямых указаний на необходимость замены полиса при изменении каких-либо данных.

страховка после переоформления авто

Приобретение и продажа машин — одна из самых распространенных сделок в настоящее время. В процессе ее осуществления покупатель и продавец обязательно должны договориться между собой о большом количестве самых разных аспектов, чтобы заключить грамотный и взаимовыгодный договор купли-продажи. Одним из самых распространенных вопросов, которым задается большинство водителей, нужно ли менять страховку при переоформлении автомобиля. Прежде всего нужно ответить на вопрос, что подразумевает под собой страховой полис на транспортное средство. Данная страховка обязательна для всех без исключения водителей, передвижение без нее является противозаконным.

Продавцов и покупателей подержанных автомобилей в Украине волнует один и тот же вопрос: что делать с действующим полисом ОСАГО. Ведь совершение сделки редко приходится на момент окончания срока действия старой страховки.

Что делать с ОСАГО при замене прав, фамилии или номеров на авто?

Тема в разделе " Автозакон ", создана пользователем holdin , Волгоградский форум. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

При смене номеров нужно ли менять страховку

Здравствуйте, возможен перерасчет пенсии по старости после ее назначения, в связи предоставлением документов о заработке. Я вышла на пенсию в 2017 году. По моим расчетам мне не совсем правильно рассчитали пенсию.

В ГИБДД выдают новые номера, правильно? А талон ТО тоже просто можно поменять, без прохождения ТО. При замене ГРЗ, страховку переоформлять не надо, надо приехать туда где вы оформляли страховку и на При страховании нужно уточнять у страховщика этот вопрос.

Замена страховки при покупке машины.

Оказание бесплатной юридической консультации онлайн для жителей Республики БеларусьPravoved. Консультация юриста бесплатно -. Войтирезультаты: 8 410 000Дата Язык Регион Знамя Войны - Возьмите на себя роль полководца.

Нужно ли переоформлять ОСАГО при покупке авто

Нашими клиентами также являются лица, на которых распространяется Закон Украины о беженцах. Демченко, только за этот год больше 20 тыс. При этом помощь оказывается не только в центрах. Действуют мобильные и дистанционные пункты.

Вы получите предварительную консультацию онлайн или по телефону. За последнее время система правового урегулирования вопросов претерпела немалые изменения. Поэтому важно, чтобы специалист был способен находить современные средства для разрешения проблемы, с которой обратился клиент.

Нужно ли оформлять новый полис ОСАГО при смене гос. номера автомобиля?

Российское законодательство предусматривает предоставление отсрочки для людей, которые обучаются на дневном отделении в высших учебных заведениях, колледжах или техникумах. Консультация наших специалистов поможет разобраться в особенностях предоставления отсрочки, правилах её получения и законности действий военкомата в данном случае.

Нужно ли переделывать страховку при переоформлении машины на себя?

Действия, не описанные в Уголовном кодексе, наказанию не подлежат. Решение о вынесении наказании или оставлении молодого нарушителя без наказания выносится в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с немецким уголовным законодательством важную роль при вынесении наказания несовершеннолетнему правонарушителю играет не столько совершённый им проступок, сколько всесторонняя оценка личности молодого человека.

Так, к примеру, важную роль играет вменяемость лица, совершившего преступное деяние, т.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Страховка ОСАГО при смене собственника
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Эвелина

    ДА, это точно

  2. Аким

    Прошу прощения, что вмешался... Мне знакома эта ситуация. Приглашаю к обсуждению.